Помогите решить дроби уравнение дам 20 бал 1 7/8-y=5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Андрей.
15/8-y=5/6
—Y=-15/8+5/6
Общий знаменатель 24
-Y=-45/24+20/24
-Y=-25/24
Отвечает Репина Лада.
17/8 - у = 5/6
у = 17/8 - 5/6
Находим общий знаменатель
8*3 = 24
6*4 = 24
О.З. = 24
3(17/8) - 4(5/6) = 51/24 - 20/24 = 31/24
Ответ: 31/24

Проверяем:
17/8 - 31/24 = 5/6
О.З. 24
3(17/8) - 31/24 = 4(5/6)
51/24 - 31/24 = 20/24