В Доме моды проходила распродажа шарфов и платков. Всего было представлено 138 изделий, причём

шарфов в 5 раз больше, чем платков. Сколько изделий каждого вида было представлено на выставке? Прошу решить задачу не иксами!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дерябина Мария.
Если в 5 раз больше, значит все изделия делим на 6 частей: одна часть - платки, 1*5=5 частей - шарфы, 1+5=6 частей
138:(1+5) = 138:6 = 23 (изделия) - это одна часть и это платки
23*5 = 115 (изделий) - это шарфы
Ответ: 23 платка и 115 шарфа
Отвечает Молчанова Людмила.
Платков -х, шарфов-5х
Х+5х=138
6х=138
Х=23платка
23*5=115 шарф