Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 12 кг содержащий 45 % меди сколько чистого олово

надо прибавить к этому поиску сплава чтобы получился новый сплав содержал 40 % меди

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.
Первоначально в куске сплава было меди
12*0,45 = 5,4 кг.
Пусть х - вес олова, которое нужно добавить, чтобы содержание меди в новом сплаве составило 40%.
Составляем уравнение:
5,4/(12+х) = 0,4
5,4 = 0,4*(12+х)
5,4 = 4,8+0,4х
0,4х = 0,6
х=0,6/0,4 = 1,5
Ответ: нужно добавить 1,5 кг олова