Средняя арифметическая 3 чисел -16 Найдите эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего,

а второе в 0,5 раз больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
(2,5x+0,5x+x):3= -16
4x=-16*3
4x= -48
x= -12 - третье число
2,5*(-12)= -30 -первое число
0,5*(-12)= -6 - второе число
Ответ: -30; -6; -12
Отвечает Майоров Георгий.
Х - 3ье число
2.5x - 1ое число
0.5x - 2ое число

(x +2.5x + 0.5x)/3 = -16
4x/3 = -16
4x = -16*3 = -48
x = -48/4 = -12 (третье число)

-12 * 2.5 = -30 (первое)
-12 * 0.5 = -6 (второе)