Моторная лодка прошла 17 километров по течению реки и 13 километров против течения реки затратив на

весь путь 2 часа Найдите скорость течения реки если Скорость моторной лодки равна 15 километров в час

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.
Пусть скорость течения реки Х км/ч, тогда Скорость лодки по течению 15+х, а против течения 15-х, Время затраченное по течению 17/(15+х)ч., а против течения 13/(15-х) , составим уравнение
17/(15+х) +13/(15-х)=2,
17(15-х)+ 13(15+х) /(15-х)(15+х)=2(225-х^2)\ (15-х)(15+х)
255-17x+195+13x=450-2x^2
2x^2-4x=0
x(2x-4)=0
x=0  x=2 Скорость течения реки 2 км/ч