Стоимость железнодорожного билета на один и тот же маршрут меняется в зависимости от даты поездки:

среднегодовая цена билета увеличивается или уменьшается на несколько процентов. Стоимость плацкартного билета 31.08.2013 из Санкт-Петербурга в Москву составила 1374 рублей, при этом стоимость билетов в период с 13 июля по 2 сентября была выше среднегодовой на 20%. Какова была стоимость соответствующего билета 23 декабря, если в период с 21 декабря по 26 декабря стоимость билета выше среднегодовой на 10%?

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.
Среднегодовая стоимость  билета равна 1374/120 *100= 1145рублей
Стоимость билета 23 декабря будет 1145* 110 /100= 1259,5 рублей
Отвечает Носов Юрий.
Среднегодовая цена была (по условиям задачи) до 13 Июля. И она составляет 100%. 

С 13 Июля по 2 Сентября она повысилась на 20%, т.е. стало 120%. 

По условиям, цена билета, на 31 августа, составляет 1,374 р. (т.е. в промежуток повышения).

Цена "оригинального" билета в среднегодовой промежуток (без повышений):

1374 - 120 %
   Х   - 100%

 \frac{1374*100}{120} = 1,145 р.

Идем дальше.

После 2 Сентября, цена вернулась в прежнее русло ( до 1,145 р.)

С 21 Декабря по 26 Декабря снова ввелось повышение, на 10%, т.е. в этот период процент стоимости равен 110%.

Посчитаем стоимость на предполагаемый период (23 Декабря):

1,145 - 100%
    Х   - 110%

 \frac{1145*110}{100} = 1259,5 р.