Некто оставил в наследство жене, дочери и трём сыновьям 480000рублей. Жене 1\8 всей суммы, а

каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери. Сколько досталось каждому наследнику? Пожалуйста напишите действиями или выражением! Зарание огромное спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.

480000*1/8=60000 руб жене
480000-60000=420000 руб детям
пусть доля дочери х, тогда доля каждого сына 2х, получим
2х+2х+2х+х=420000
7х=420000
х=60000  руб дочери
60000*2=120000 руб каждому сыну
 
прверим
60000+60000+120000+120000+120000=480000