У Шынар в копилке 80 монет достоинством 20 тенге и 50 тенге.Всего 2590тг.Сколько монет в копилке у

Шынар достоинством 20тг? достоинством 50тг.Помогите решить задачу и напишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ромадова Яна.

Чтобы решить задачу, нужно составить систему уравнений. За x берем количество монет достоинством в 20 тг, за y - достоинством в 50тг. 
Получаем систему уравнений:
 \left \{ {{y+x=80} \atop {20x+50y=2590}} \right.
После преобразований получаем: \left \{ {{y=80-x} \atop {20x+50(80-x)=2590}} \right.
 \left \{ {{y=80-x} \atop {20x+4000-50x-2590=0} \right.  \left \{ {{y=80-x} \atop {30x=1410}} \right.  \left \{ {{y=33} \atop {x=47}} \right.
Ответ: в копилке 47 монет достоинством в 20тг и 33 монеты достоинством в 50 тг.