Петя и Коля, живущие друг от друга на расстоянии840 м, в 9 утра вышли навстречу друг другу. После

встречикаждый из них продолжил движение в том же направлении.Петя, дойдя до дома коли, тотчас повернул обратно, а колядойдя до дома Пети, тоже повернул обратно, в котором ча-су произошла первая встреча мальчиков и в котором вторая,если Петя шёл все время со скоростью 50 м/мин, а коля ---70 м/мин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Петряков Олег.

высчитаем первую встречу

известной формуле S÷(v₁+v₂)=t

840÷(50+70)=7 мин значит через  семь минут от начала движения мальчики встретятся

соответственно встреча произойдет 9:07 утра

высчитываем вторую встречу

задаче сказано что вторая встреча происходит после того как участники движения доходят до противоположных точек значит нам сначала нужно высчитать за сколько времени  пройдут все расстояние  Петя и Коля в отдельности (формула времени t=S÷v)

Петя  840÷50=16.8 мин

Коля  840÷70=12 мин

но скорость Коли больше соответственно Коля раньше придет чем Петя и когда Петя дойдет до точки Коля уже пройдет некое расстояние. это некое расстояние, пройденное Колей, нужно нам высчитать.  но время за которое пройдет Коля равна разности времен за которых участники пройдут все расстояние по отдельности а значит

16,8-12=4,8 мин время за которое пройдет Коля это расстояние

теперь находим расстояние пройденное Колей (формула пути S=vt)

4,8×70=336 м

когда Петя доходит до нужной точки а в то время Коля проходит некое расстояние образуется между ними расстояние по которому они идут навстречу. это расстояние равна разности общего расстояние и пути, пройденным Колей.

840-336=504 м

и теперь находим  время по формуле  S÷(v₁+v₂)=t

504÷(50+70)=4,2 мин

это время за которое Петя от Коля встретились от точек которые участники занимали спустя 16,8 мин от начала движения

а чтобы найти общее время нужно сложить время за которое Петя дошел до противоположной точки и время оставившее время за которое участники пошли навстречу

16,8+4,2=21 мин время за которое участники движения встретились во второй раз  от начала движения а значит вторая встреча произошла в 9:21  утра

ответ: первая встреча произошла в 9:07 утра , а вторая встреча в 9:21 утра