Клиент взял в банке кредит 12000 рублей на год под 16%. он должен погашать кредит, внося в банк

ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Артём.

1) 12 000 * 0.16 = 1920 (руб) - 16 процентов от суммы кредита
2) 12 000 + 1920 = 13 920 (руб) - сумма, которую необходимо вернуть
3) 13 920 : 12 = 1160 (руб) - нужно вносить ежемесячно

Отвечает Куприянчик Влад.

Найдем, какую общую сумму будет выплачивать клиент вместе взятыми процентами:
116% от 12000 р.
1,16*12000=13920 р.-он должен выплатить.
Делим эту сумму на 12 месяцев, так как он должен выплачивать год:
13920:12=1160 р. - эту сумму клиент должен выплачивать ежемесячно.
Ответ: 1160 рублей.