Стороны прямоугольника находятся в отношении 1:5,а их разность равна 16дм. найдите периметр и

площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

5-1 = 4 части
16\ 4 = 4 дм составляет одна часть
1 * 4 - меньшая сторона прямоугольника
5 * 4 = 20 - большая сторона прямоугольника
( 20 + 4) * 2 = 48 дм - периметр прямоугольника
20 * 4 = 80 дм² площадь