Андрей старше Бориса на 2 года, а Борис на один год старше Василия сколько лет каждому, если вместе

им 40 лет. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Положенцева Елена.

Пусть Борису х лет, тогда Андрею х + 2 лет, а Василию х - 1 лет. Уравнение:
х + х + 2 + х - 1 = 40
3х = 40 - 2 + 1
3х = 39
х = 39 : 3
х = 13 (лет) - Борису
13 + 2 = 15 (лет) - Андрею
13 - 1 = 12 (лет) - Василию
Ответ: 15 лет Андрею, 13 лет Борису и 12 лет Василию.