. за час станок разрезает 300 шестиметровых досок на одинаковые куски; по 2 м в каждом. сколько

времени потребуется; чтобы на этом же станке разрезать. 200 восьмиметровых досок такой же ширины и толщины на такие же куски?

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Артём.
Чтобы разрезать 6-метровую доску на куски по 2 метра, нужно сделать два распила. Два, а не три!
Чтобы разрезать 8-метровую доску по 2 метра, нужно сделать три распила.
За 1 час = 3600 сек станок разрезает 300 6-метровых досок, то есть делает 
300*2 = 600 распилов, значит, 1 распил он делает за 3600/600 = 6 сек.
Чтобы разрезать 200 8-метровых досок, нужно сделать 200*3 = 600 распилов.
То есть столько же. 
Ответ: за 1 час.