Наташа прочитала повесть за 3дня. В первый день она прочитала 30% повести и еще 4 страницы,во

второй - 40% остатка и еще 2страницы, а в третий день- 50% нового остатка и последние 2 страницы. Сколько страниц в повести?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

 

пусть     х  страницы в книге тогда

в первый  день  прочитала 0,3х+4    

второй   0.4(x-(0.3x+4))+2

третий   день        0.5(x-(0.4(x-(0.3x+4))+2))

решаем уравнение

0.5(x-(0.4(x-(0.3x+4))+2))+0.4(x-(0.3x+4))+2+ 0,3х+4=x

0,04(9x-5)+0.02(29x+220)=x

0.02(47x   +210)=x

0.94x+ 4.2=x

0.06x=4.2

x=70

Ответ  70 страниц