√3+2cosx/5=0 распишите решение плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Забегайло Снежана.

Ну давайте разбираться что к чему.
В выражении проглядывается косинус, то ясно что при решении всплывет арккосинус. Поехали решать.
Это уравнение нужно свернуть в вид cosx = m, перенесем √3 в правую часть
2cosx/5 = -√3
Избавимся от 2, поделим обе части на 2, получим:
cosx/5 = -√3/2
Ну теперь то все просто)
x/5 = +-arccos(-√3/2) + 2πk, k∈ Z
Поработаем над вот этим выражением arccos(-√3/2)
По формуле:
arccos(-m) = π - arccosm
arccos(-√3/2) = π-arccos√3/2 = π - π/6 = 5π/6 
Тогда в ответе имеем:
x/5 = 5π/6 + 2πk, k∈Z избавимся от числителя в правой части:
x = +-π/6 + (2π/5)*k, k∈Z
Это и будет ответом)))
Ответ: x = +-π/6 + (2π/5)*k, k∈Z