Первый рабочий взялся выполнить заказ за 16 дней при условии,что в течение 9 дней ему будет

помогать второй рабочий.Если бы этот заказ был поручен каждому рабочему отдельно,то для его выполнения первому потребовалось бы на 7 дней больше,чем второму.За сколько дней каждый из них смог бы выполнить этот заказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пунтак Георгий.
Пусть  второй  рабочий  может  выполнить  работу за  а  дней,  тогда  первому  нужно  а+7, а  вместе  у них  будет 16*(1\(а+7)+9*(1\а)=1 Умножаем обе  части равенства на  а(а+7) и подучаем 16а+9а+63=а^2+7а
 a^2-18a-63=0  a=9+√(81+63)=9+12=21 (отриц. корень не  имеет  смысла)
а+7=28 дней)  Второй рабочий -  21день и  первый -28