Около квадрата со стороной 5(корень из 2) описана окружность. Найдите сторону шестиугольника,

описанного возле этой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Югин Григорий.
Найдем радиус окружности R (описанной вокруг квадрата, он же радиус вписанной в шестиугольник)
 R^{2}= ( \frac{a}{2} )^{2}+ ( \frac{a}{2} )^{2} (где a - сторона квадрата)

 R^{2}= ( \frac{5}{ \sqrt{2} } )^{2}+( \frac{5}{ \sqrt{2} } )^{2}
R²=25 ⇒ R=5 условных единиц длины
b= \frac{2R}{ \sqrt{3} } (где b - сторона шестиугольника)
b= \frac{2*5}{ \sqrt{3} } = \frac{10}{ \sqrt{3} } условных единиц длины