Если поезд из пункта А в пункт Б пойдёт со скоростью 48км/ч, то он опоздает на 2часа. Если же он

пойдёт со скоростью 60км/ч, то придёт в пункт Б на час раньше расписания. За какое время должен был пройти поезд расстояние от А до Б по рассписаниюи с какой скоростью? Найти расстояние от А до Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Тилеш Сабыржан.
Х - расстояние от А до Б
х/48-2=х/60+1  (умножим на 240)
5х-480=4х+240
5х-4х=240+480
х=720 (км) от пункта А до пункта Б
720:60+1=12+1=13 (ч) время по расписанию
720:13=55 5/13 (км/ч) расчетная скорость
Ответ: поезд должен был пройти 720 км от А до Б за 13 часов со скоростью 55 5/13 км/ч