В начале игры в шахматы на доску выставили 16 белых и столько же черных фигур.через некоторое время

на доске осталась восьмая часть числа всех фигур.сколько фигур осталось на доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Вадим.
Дано:
Выставили - 16 белых фигур
Выставили - 16 чёрных фигур
Осталось - 1/8 от всех фигур
Найти:
Осталось - ? фигур
Решение
1) В начале игры в шахматы на доску выставили 16 белых и 16 чёрных фигур, то есть всего:
16+16=32 (шахматные фигуры) - выставили в начале игры
2) На доске осталась 1/8 часть от 32 фигур (1 целая часть). Составим пропорцию и найдём сколько фигур осталось
на доске:
32 фигуры - 1 часть
х фигур - 1/8 часть
х=32×1/8÷1=32÷8=4 (фигуры)
Ответ: на доске осталось 4 фигуры.