Раздели число 13,5 на три части а1, а2, а3, еслиа1:а2=1:2 иа2:а3=4:3


Ответы на вопрос

Отвечает Туктамышев Тимур.

a1 = 1/2 * a2

a3 = 3/4 * a2

 

13.5  = a1+a2+a3

13.5 = a2(1/2 + 1 + 3/4)

13.5 = a2(2+4+3)/4

a2 = 13.5 * 4 / 9 = 6

 

a1 = 6/2 = 3

a3 = 3/4 * 6 = 4.5