Расстояние между городами, расположенными на берегах одной и той же реки, 720 км. Теплоход ,

двигаясь по течению, преодолевает это расстояние за 36 ч, а двигаясь против течения - за 45 ч. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Скорость теплохода = х
скорость реки = у
36(х+у) = 720    х+у = 20  
45(х-у) = 720     х-у = 16           2х=36  х=18.
Скорость теплохода 18 км/час
скорость реки 2 км/час