Когда Дима был в парке развлечений, он сначала хотел покататься 2 раза на машинке и 1 раз на

карусели, но для этого ему не хватало 2 руб. Тогда он покатался 1 раз на машинке и 2 раза на каруселе, после чего у него остался ещё 1 руб. Узнай сколько стоил 1 билет на карусель и 1 билет на машинку, если у него было 40 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Влада.

х руб - цена билета на машинку

у руб. - цена билета на карусель

 

2х+у-2=40 }

х+2у+1=40}

 

у=42-2х}

х+2у=39}

 подставим значение у во второе уравнение:

х+2(42-2х)=39

х+84-4х=39

3х=45

х=45:3

х=15(руб) - цена билета на машинку

42-15*2=12(руб). - цена билета на карусель.