Общая масса трёх кусков серебра 400 грамм.Масса второго на 100грамм меньше массы первого и на 120

грамм меньше массы третьего куска.Какова масса каждого куска серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Охонская Александра.
Пусть х — масса второго куска, тогда масска первого (х+100), а третьего (х+120). Составим и решим следующее уравнение:
х+х+100+х+120=400
3х=400-100-120
3х=180
х=60(кг) — масса второго куска
60+100=160(кг) — масса первого куска
60+120=180(кг) — масса третьего куска
Ответ: 60 кг, 160 кг, 180 кг.