Из двух пунктов, расстояние между которыми 7км 500м, одновременно в одном направлении вышел пешеход

со скоростью 6км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Юлия.

1) 6 км = 6000 метров, а 1 час = 60 минутам, значит 6000 / 60 * 15 = 1500 метров прошёл пешеход до момента встречи с автобусом
2) 7500+1500 = 9000 метров проехал автобус до момента встречи за 15 минут, так как 15 минут от часа составляют 1/4 , то 9 км * 4 = 36 км/час -скорость автобуса