Начертите квадрат со стороной 4см.,Покажите на чертеже:6/16 квадрата,3/8 квадрата.Найдите площадь

этих частей квадрата и объясните полученный результат

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Виктория.

Построим квадрат 4х4. Пусть 1кл=1см, смотри рисунок а)
Далее делим квадрат на 16 равных частей и закрашиваем 6 частей, смотри рисунок б) 
Длина получившийся части равна 3, ширина равна 2.
Площадь закрашенной части равна 3*2=6
Вернемся к первому квадрату а)
Теперь делаем его на 8 равных частей и закрашиваем 3 части, смотри рисунок в)
Площадь закрашенной части равна 2*3=6
Площади закрашенных частей квадратов равны, т.к. дробь 6/16= дроби 3/8.