В случае утвердительного ответа запишите эту пропорцию не вычисляя данные отношения установите

можно ли из них составить пропорцию. 1) 3,8:2,7 и 5,7:4,6 2) 3:1 7/8 и 2/3:5/12

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.
1)
2,7 * 5,7 = 3,8 * 4,6;   ≈ (3*6 = 4 *5 )  Пропорция неверна.
15,39 ≠ 17,48
-----------------------------------------------------------
2)
3 * 5/12 = 1 7/8 * 2/3;  
5/4 = 15/8 * 2/3
5/4 = 5/4
Пропорция верна.
Можно составить:   3 : 2/3 = 1 7/8 : 5/12
                                 2/3 * 1 7/8 = 3 * 5/12
                                 2/3 * 15/8 = 15/12
                                          5/4 = 5/4