На первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на второй. Это на 12 книг больше , чем на второй

полке. Сколько книг стояло на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Вадим.

Пусть на второй полке х книг, тогда на первой полке 4х
4х-х=12
3х=12
х=12:3
х=4 (кн) - на второй полке
4×4=16 (кн) - на первой полке

Отвечает Гопкало Юля.

Пусть на второй полке х книг, то на первой х*4 или 12+х
составим уравнение:
х*4=х+12
4х-х=12
3х=12
х=4 (на второй полке)
4*4=16 или 4+12=16 (на первой)
ответ: 4 и 16