Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 18 км/ч, проходит по течению реки и после

стоянки возвращается в исходный пункт. Скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 3 часа, а в исходный пункт теплоход возвращается через 39 часов после отправления из него. Сколько километров прошёл теплоход за весь рейс?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Иван.

Ответ:

315 км

Пошаговое объяснение:

Скорость теплохода по течению: 18 + 3 = 21 км/ч.

Скорость теплохода против течения: 18 - 3 = 15 км/ч.

Теплоход проплыл S км в одну сторону и столько же обратно.

Стоянка составила 3 часа. Всего 39 часов.

S/21 + S/15 + 3 = 39

S/21 + S/15 = 36

5S/105 + 7S/105 = 36

12S = 105*36 = 105*3*12

S = 105*3 = 315 км.