Окружность проходит через вершины A и C треугольника ABC и пересекает его стороны AB и BC в точках

K и E соответственно. Отрезки AE и CK перпендикулярны. Найдите угол ABC , если угол KCB = 20°.

Ответы на вопрос

Отвечает Берёза Камила.



Рассмотрим треугольники АКС и АЕС. Углы при К и Е в них равны, так как являются вписанными углами опирающимися на одну и ту же дугу, стягиваемую хордой АС.
Следовательно углы ВКС и ВЕА тоже равны как смежные с ними.
Угол КОЕ прямой по условию задачи.
Сумма углов четырехугольника равна 360°
Сумма равных углов ВКС и ВЕА равна
360-90-20=250°
Углы эти равны по 250:2=125°
Смежные с ними углы АЕС и АКС равны по 180-125= 55°
Сумма углов треугольника равна 180°
Так как угол ЕОС прямой, угол КСВ равен 180-90-55=35°