Выразить время в часах сначала обыкновенной дробью а затем, если возможно , в виде десятичной

дроби:12мин;5мин; 1ч30мин; 2ч15мин; 1ч36мин; 3,40 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.

1 час = 60 мин
--------------------------------------
12 мин = 12/60 = 1/5 = 0,2 ч
5 мин = 5/60 = 1/12 ч (в десятичной дроби невозможно)
1 ч 30 мин = 1 цел. 30/60 = 1 цел.1/2 = 1,5 ч
2 ч 15 мин = 2 цел. 15/60 = 2 цел. 1/4 = 2,25 ч
1 ч 36 мин = 1 цел. 36/60 = 1 цел. 3/5 = 1,6 ч
3 ч 40 мин = 3 цел. 40/60 = 3 цел. 2/3 ч (в десятичной дроби невозможно)