на верхней полке было вдвое больше книг чем на нижней . после того как с нижней полки переставили

на верхнюю 4 книги на нижней полке осталось в 5 раз меньше книг чем стало на верхней . сколько книг было на каждой полке первоначально?я знаю что уравнеие(2х+4)=5(х-4);но почему 5*(х-4) О_о?????

Ответы на вопрос

Отвечает Керешова Гулназ.
1) Пускай на верхней полке было 2х книг, на нижней - х. Составим уравнение:(2х+4)=5(х-4);2х+4=5х-20;3х=24;х=8 книг было на второй полке; 2) 8*2=16 книг было на первой полке. Ответ: 16 книг и 8 книг.