В 8:00 из дворца выехала почта карета. В 11:00 во дворце вспомнили ,что забыли послать ценное

письмо и послали гонца догонять карету. Карета едет со скоростью 15км/ч, а гонец скачет со скоростью 45км/ч. Как только гонец догнал карету он отдал письмо и поскакал назад. Вернувшись, он узнал ,что нужно оправить ещё бонее ценное письмо и ему пришлось ещё раз догонять карету . Сколько времени было когда гонец вернулся во дворец вов торой раз ? Скорость кареты и гонца оставались прежними.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.

11-8=3 (ч) ехала карета до выезда гонца
15*3=45 (км) проехала карета до выезда гонца
45-15=30 (км/ч) скорость сближения
45:30=1,5 (ч) гонец догонял карету
45*1,5=67,5 (км) в 67,5 км от дворца гонец догнал карету
Обратно гонец возвращался тоже 1,5 часа
15*1,5=22,5 (км) проехала карета, пока гонец возвращался
67,5+22,5=90 (км) между каретой и гонцом во второй раз
90:30=3 (ч) догонял второй раз
Обратно гонец возвращался тоже 3 часа
11+1,5+1,5+3+3=20 (ч)
Ответ: гонец вернулся во дворец во второй раз в 20:00 (в 8 вечера)