Одновременно зажгли две свечи одинаковой длины. Одна свеча полностью сгорает за 6 часов а другая за

2 часа. Через некоторое время свечи одновременно погасили, и оказалось, что огарок первой свечи в 3 раза длиннее, чем второй. Сколько времени горели свечи?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.
 Пусть t  время на протяжение           которого они горели 
    l длина 
      l- \frac{lt}{6} = 3*(l-\frac{lt}{2})              \\
     t=\frac{3}{2}*60 = 90       
     то есть полтара часа