Велосипедист выехал из города А в город В. Через час после этого навстречу ему выехал мотоциклист

из города В в город А. Через час после своего выезда мотоциклист встретился с велосипедистом, а через 0,5 ч после встречи прибыл в город А. ,Сколько времени был в пути велосипедист?Напишите формулу по которой вы высчитали! Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.
Пусть К-место встречи, х-скорость вел, у-скорость мотоц
2ч до встречи ехал вел и 1ч до встречи ехал мотоц
АК=2х, КВ=2у, КА=0,5у
АВ=2х+у
время вел =АВ/х=(2х+у) /х=2+у/х
АК=КА, 2х=0,5у, у/х=4
время вел= 2+4=6ч