Пожалуйста! Помогите срочно решить задачи! Хотя бы однуу!1) Расстояние между двумя причалами равно

16,8 км. За сколько времени моторная лодка проплывёт от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость лодки 11,2 км/ч, а скорость течения реки состовляет 25% скорости лодки.2) Плот плывёт по реке со скоростью 2,4 км/ч. За сколько времени катер проплывёт по течению этой реки 132,2 км и вернётся обратно, если известно, что скорость плота составляет 12% от собственной скорости катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
1) Первое, что мы делаем-находим скорость течения.
Uт=11,2*25/100=2,8 км/ч
Заметим, что лодка двигалась по течению и против него. Тогда, что бы найти время, надо 16.8/11.2+2.8=1.2 часа (по течению реки) и 16.8/11.2-2.8=2 часа (против течения)
Теперь складываем и получаем, что за 3.2 часа лодка проплывет от причала до причала и обратно.