В геометрической прогрессии (an): а3=2, а6=1/4. Помогите, пожалуйста, найти знаменатель прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Арыстанбеков Дастан.

a_n=a_1q^{n-1};\\ a_3=a_1q^{3-1}=a_1q^2;\\ a_6=a_1q^{6-1}=a_1q^5;\\ a_6=a_3q^3;\\ q^3=\frac{a_6}{a_3}=\frac{\frac{1}{4}}{2}=\frac{1}{8};\\ q=\frac{1}{2}=0.5