НАЙДИТЕ НАИБОЛЬШИЙ ОБЩИЙ ДЕЛИТЕЛЬ ЧИСЕЛ:16 И 24 15 И 60 10 И 15 45 И 56 21 И 49


Ответы на вопрос

Отвечает Шохолов Саша.

16 = 2 * 2 * 2 * 2           24 = 2 * 2 * 2 * 3
НОД (16 и 24) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

15 = 3 * 5           60 = 2 * 2 * 3 * 5
НОД (15 и 60) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

10 = 2 * 5           15 = 3 * 5
НОД (10 и 15) = 5 - наибольший общий делитель

45 = 3 * 3 * 5       56 = 2 * 2 * 2 * 7
НОД (45 и 56) = 1 - наибольший общий делитель
Числа 45 и 56 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

21 = 3 * 7            49 = 7 * 7
НОД (21 и 49) = 7 - наибольший общий делитель