В первой канистре было в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в

пустой бензобак. Если в этот бак долить еще 7л бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензобака 55л ?

Ответы на вопрос

Отвечает Nesterovich Alexa.

х-возьмём как емкость 2канистры.

5*х- емкость 1канистры.

х+5х+7=55

6х+7=55

6х=55-7

6х=48

х=48:6

х=8-емкость 2 канистры

5*8=40-емкость 1 канистры.

Отвечает Клабукова Аленка.

Пусть X- ёмкость 2 канистры. 
Тогда 5*X- ёмкость 1 канистры. 


Составляем уравнение

X+5X+7=55 

6Х= 55-7
6X=48 

Х=48:6
X=8 -ёмкость 2 канистры 


5*X=5*8=40 -ёмкость 1 канистры.