Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 ч, легковая машина-за 6 ч. Через

сколько часов они встретятся, если выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу? Напишите с условием и решением пожалуйста!!! Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Болотская Олеся.
Так как условную работу, которую выполняют машины, берут за 1,
то тогда скорость сближения  грузовой машины=1/9 (то есть за 1 час она проедет 1/9 всего пути), а легковой = 1/6 (за 1 час она проходит 1/6 всего пути)
Тогда общая скорость сближения=1/6+1/9=5/18 (за 1 час они вместе проходят навстречу друг другу 5/18 пути)
Соответственно, можно найти время: 1/(5/18)=18/5=3,3/5
Время, через которое они встретятся: 3 часа 36 минут (3/5 от часа это 36 минут)
Отвечает Гордон Александр.
Грузовая машина проезжает 1/9 пути за 1 час
Легковая машина проезжает 1/6 пути за 1 час
Одновременно они проедут 1/9 + 1/6 = 2/18 + 3/18 = 5/18 пути за 1 час
весь путь тогда выражается как 18/18

Время через которое они встретятся
Делим весь путь, на путь проезжаемый машинами вместе
18/18 : 5/18 = 18/18 * 18/5 = 18/5 часа
18/5 = 3 целых 3/5 часа
3/5 * 60 = 36 минут
Они встретятся через 3 часа и 36 минут