Я иду от дома до школы за 30 минут, а моя сестра – за 40 минут. Через сколько минут я догоню

сестру, если я вышел из дома через 5 минут после её ухода?

Ответы на вопрос

Отвечает Шикирявый Влад.

За 1 минуту я прохожу 1/30 пути до школы, а моя сестра  1/40 пути.

за 5 минут сестра проходит  5/40 = 1/8 пути до школы, поэтому получаем уравнение

X/30 - X/40 = X/120 = 1/8 , откуда  Х = 15 минут. 

1 0