ЗАДАЧА НА СПЛАВЫ! Кусок железа с медью массой в 30 кг содержит 45% железа. Какую массу меди нужно

добавить к этому куску, чтобы полученный новый сплав содержал 30% железа.ОТВЕТ:15можете объяснить?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Павел.

нужно добавить 20 граммов меди  ведь способом пропорции

гр %  |30 45%  |x 30% 

30*30=900 

900/45=20(гр) 

Ответ 20 граммов нужно добавить

 

ИЛИ МОЖНО ВОТ ТАК ..

 

Т.к меди 45 % найдём сколько это по массе 36*0,45=16,2 кг масса меди Тогда цинка 19,8 кг это 55% . Количество цинка не меняется при добавлении меди , но изменится его процентное содержание. Если меди будет 60% , то цинка 40% а это 19,8 кг Составим пропорцию 19,8/х=40/100 х=1980/40=49,5 Т.е масса сплава станет 49,5 кг а это отличается от 36 на 13,5 кг. Значит меди надо 13,5 кг.