Кащей Бессмертный ежегодно кладет в свои сундуки по 1 млн. руб. (сумма индексируется в соответствии

с инфляцией). Однако хранящиеся в сундуках богатства каждый год теряют 10% своей стоимости. Сможет ли Кащей за 10 лет накопить на подарок для своей подруги, если этим подарком является ступа ценой 7 млн руб.? Если Кащей будет вечно «чахнуть над златом», какую сумму он сможет накопить?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.
В год по 1 млн. руб.
но теряется 10%
значит в первый год у него 1 млн.
во второй 1 млн. + 90% первого года =1 млн. + 900 тыс. = 1 900 000
в третий год 1 млн. + 90% второго года = 1 млн. + 1 млн. 710 тыс. = 2 710 000
|1 900 000 - 100%|
|  х - 90%              |
| х = (1 900 000 * 90%)\100%= 1 710 000|
в четвертый год 1 млн. + 90% третьего года = 1 млн. + 2 млн. 439 тыс. = 3 439 000
2 710 000 - 100%
х - 90%
х = (2 710 000 * 90%)\100%= 2 439 000
на пятый год 1 млн. + 90% четвертого года = 1 млн. + 3 095 100 = 4 095 100
3 439 000 - 100%
х - 90%
х = (3 439 000 * 90%)\100% = 3 095 100
на шестой год 1 млн. + 90% пятого года = 1 млн. + 3 685 590 = 4 685 590
4 095 100 - 100%
х - 90%
х = (4 095 100* 90%)\100% = 3 685 590
 на седьмой год 1 млн. + 90% шестого года = 1 млн.+ 4 217 031 = 5 217 031
4 685 590 - 100%
х - 90%
х = (4 685 590 * 90%)\100% = 4 217 031
на восьмой год 1 млн. + 90% седьмого года = 1 млн. + 4 695 327,9 = 5 695 327,9
5 217 031 - 100%
х - 90%
х = (5 217 031 * 90%)\100% = 4 695 327,9
на девятый год 1 млн. + 90% восьмого года = 1 млн. +  5 125 795,11 = 6 125 795,11
5 695 327,9 - 100%
х - 90%
х = (5 695 327,9 * 90%)\100% = 5 125 795,11
 и,наконец, в десятый год 1 млн. + 90% девятого года = 1 млн. + 5 513 215,599 = 6 513 215,599
 6 125 795,11 - 100%
х - 90%
х = ( 6 125 795,11 * 90%)\100% = 5 513 215,599
итого за 10 лет Кощей не накопит 7 млн.