велосипедист проехал 7/15 пути и еще 40 км, и ему осталось проехать 0,75 пути без 118 км. как велик

этот путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Нұрасыл.

Пусть х км весь путь, составим уравнение:

х-7х/15-40=0,75х-118

8х/15-40=3х/4-118

118-40=3х/4-8х/15

78=13х/60, умножим обе части уравнения на 60, получим

13х=4680

х=4680:13

х=360 (км) - весь путь