в первый год в фермерском хозяйстве с каждого гектара собрали 75 ц картофеля Во второй год на 20%

больше чем в первый год А в третий год на 15% больше чем во второй год сколько ц картофеля собрали в третий годв конце учебника в ответах получилось 103,5 цжелательно с решением c преоброзованием процентов

Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Irina.
Решение с преобразованием процентов:
1) 100%+20%=120% - собрали во второй год
2) 120%:100%=1,2 (преобразование процентов в десятичную дробь)
75*1,2=90 (ц картоф.) - собрали во второй год.
3) 100%+15%=115 % - собрали в третий год (на 15% больше второго)
4) 115%:100%=1,15
90*1,15=103,5 (ц картоф.) - собрали в третий год
ОТВЕТ: 103,5 ц