Всем привет, помогите: в печатающейся статье 24000 слов. редактор решил использовать шрифт двух

размеров. при использовании шрифта большего размера на странице умещается 900 слов, меньшего-1200. статья должна занять 21 полную страницу в журнале. Сколько страниц должно быть напечатано меньшим шрифтом???

Ответы на вопрос

Отвечает Поликанов Богдан.

Пусть х - кол-во страниц, напечатанным мелким шрифтом. Тогда 21-х - количество страниц, напечатанных крупным шрифтом.

1200х + 900•(21-х) = 24000
1200х + 18900 - 900х = 24000
300х = 24000-18900
300х= 51000
х= 51000:300
х=17 страниц должно быть напечатано мелким шрифтом

Проверка:
1) 17•1200=20400 слов напечатается мелким шрифтом.
2) 21-17= 4 страницы напечатается крупным шрифтом.
3) 900•4= 3600 слов напечатается крупным шрифтом.
4) 20400+3600=24000 слов всего напечатается на 21 странице.