Решить уравнение:cos(6x+π/6)=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Виктория.

6x+π/6= +/-(π-π/3)+2πk
6x=+/-2
π/3-π/6+2πk
6x=2π/3-π/6+2πk 
6x=π/3+2πk
x=π/18+πk/3
А теперь с минусом                            
 6x=-2π/3-π/6+2πk                                                                                                  6x=-5π/6+2πk
 x=-5π/36+πk/3

Отвечает Пустобаев Данил.

cos(6x+ \frac{ \pi }{6} )=- \frac{1}{2}  \\  \\ 6x+ \frac{ \pi }{6} =+- \frac{2 \pi }{3} +2 \pi n\\6x=+-( \frac{2 \pi }{3} - \frac{ \pi }{6} )+2 \pi n\\6x=+- \frac{6 \pi - \pi }{6} +2 \pi n \\ 6x=+- \frac{5 \pi }{6} +2 \pi n\\x=+-5 \pi + \frac{ \pi n}{3}

n ∈ Z