3. Реши задачу с помощью уравнения: В двух бидонах было одинаковое количество молока. Когда из

первого бидона перелили во второй 5 литров молока, а затем во второй добавили ещё 3 литра, то в нем оказалось в 2 раза больше молока, чем в первом бидоне. Сколько молока было в каждом бидоне? (решите)

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Ярик.
В двух бидонах было по х литров молока. Уравнение:
2 * (х - 5) = х + 5 + 3
2х - 10 = х + 8
2х - х = 8 + 10
х = 18
Проверка: 18 - 5 = 13 (л) - осталось в первом бидоне; 18 + 5 + 3 = 26 (л) - стало во втором бидоне; 26 : 13 = 2 (раз) - во втором оказалось в 2 раза больше.
Ответ: в каждом бидоне было по 18 литров молока.