Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина

(по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашытырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Пусть 1 часть это Х, тогда воды 11х, нашатырного​ спирта 5х, казино 4х.
11х-5х=60
6х=60
х=10(г)
11*10=110(г)-воды
5*10=50(г)-спирта
4*10=40(г)-казеина
110+50+40=200(г) клея