В ящике 6 черных и 4 красных шаров.Не глядя берут 2 шара.Найти вероятность того что один шар

черный,а второй красный

Ответы на вопрос

Отвечает Анварбеков Мухаммед.

По определению, вероятность того, что из двух выбранных шаров один будет черным, а другой красным, равна отношению числа благоприятных вариантов к общему числу вариантов.
Число вариантов, которыми можно выбрать 1 черный шар из 6, равно 6.
Число вариантов, которыми можно выбрать 1 красный шар из 4, равно 4.
Число вариантов, которыми можно выбрать 2 шара из 6+4=10 равно числу сочетаний из 10 по 2:
C(k;n)=n!/(k!(n-k)!) - число сочетаний из n=10 по k=2.
С(2;10) = 10!/(2!(10-2)!) = 10!/(2!8!) = 45
Вероятность того, что из двух случайно выбранных шаров один шар черный, а второй красный:
Р=6*4/45 = 0,533.