Задача на чертёж: Расстояние между городом и зимовкой 150 км. Из города к зимовке выехали аэросани

и двигались со скоростью 60 км/ч. В это же время навстречу им из зимовки по той же дороге пошёл лыжник со скоростью 15 км/ч. На каком расстоянии от зимовки он встретил аэросани?

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Оля.

60+15=75 км/час скорость сближения лыжника и аэросаней                                    150:75=2ч (через 2 часа встретятся)                                                                     15*2=30км пройдет за 2 часа лыжник                                                                      Ответ: Лыжник встретился с аэросанями на расстоянии 30 км от зимовки

Отвечает Зобнин Игорь.

1) определим скорость сближения лыжника и аэросаней

60+15=75 км/час

2) определим через сколько часов они встретятся

150/75=2 часа

3) определим сколько лыжник прошел от зимовки до встречи с аэросанями

15*2=30 км

Ответ: на расстоянии 30 км от зимовки лыжник встретит аэросани